понедельник, 26 декабря 2011 г.

У грудничка потеет голова? Пора принимать витамин Д.

По словам нашего педиатра, в последнее время, витамин Д назначают абсолютно всем деткам. В первую очередь это связано с недостатком нахождения малышей на солнце. Ведь природой предусмотрено так, что специальный фермент, который содержится в нашей коже, под воздействием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин Д3.

К сожалению, если вовремя не начать давать ребенку витамин Д, у крохи может развиться рахит.
Итак, какие же первичные признаки недостатка столь ценного для нас витамина?
Обычно, их можно рассмотреть в возрасте от 2-3 месяцев, особенно у детей ослабленных, недоношенных, находящихся на искусственном вскармливании.
Первыми признаками могут стать потливость головы малыша во время кормления и во сне. У меня, к примеру, после того, как кроха поест, область руки, соприкасающаяся с головой, была словно после сауны.
Потливыми, также становятся ручки и ножки крохи (хотя я была уверенна, что это нормальное явление).
Изменяется поведение ребенка: он становится пугливым и капризным (хотя, я думаю, последний признак можно найти практически у всех деток :)
В связи с тем, что малыша беспокоит зуд и он постоянно трется головой, волосы на затылке выпадают и образуется "лысина".
Если педиатр назначил Вам принимать витамин Д, не стоит пренебрегать этой рекомендацией. Если на начальном этапе не начать лечение, у малыша развивается слабость мышц. Такие детки позже начинают переворачиваться, сидеть, вставать у опоры, ходить. На самом деле, негативных последствий очень много, но я не хочу Вас пугать и поэтому лучше расскажу о том, как пополнить организм этим самым витамином.
Основы детского здоровья – рациональное питание, нормальный режим сна с достаточным количеством прогулок, массаж, гимнастика. В большинстве случаев, для профилактики и лечения врач-педиатр назначает прием витамина Д около 500 МЕ (около 1 капли) безопасна и покрывает потребности интенсивно растущего малыша.
Нам педиатр приписал прием препарата Аквадетрим  в размере 4 капель на протяжении 1 месяца. Витамин следует принимать во время или сразу после еды в первой половине суток.
Мы капаем препарат в ложечку и разбавляем с водой.
Не забывайте, что необходимо соблюдать все рекомендации по приему витамина Д. Ведь длительность терапии и величину лечебной дозы может только врач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий