суббота, 17 декабря 2011 г.

Вашему малышу 5 месяцев. Навыки и достижения.)

Всем привет! Сегодня у нашей крохи праздник - нам исполнилось 5 месяцев).  Поэтому сегодняшнюю статью хочу посвятить этому прекрасному возрасту.

Итак, как же Ваш малыш изменился за это время?
С момента рождения, ребенок должен был вырасти на 15-20 см и прибавить в весе около 4-5 кг.
Кроха очень любит поднимать таз, опираясь на голову и пятки. Любит играться со своей ножкой и, обхватывая её ручками, тянет ко рту.
К пятому месяцу Ваш малыш должен самостоятельно переворачиваться со спины на животик и пытаться становиться на вытянутые в локтях ручки.
С вашей помощью, кроха должен пытаться сесть, хотя некоторые детки к пятому месяцу уже садятся сами. Если Ваш малыш не относится к их числу, ни в коем случае не высаживайте его, ведь позвоночник ребенка еще не готов к таким серьезным нагрузкам.
По скольку кроха сейчас пытается тянуть в рот все, что попадется под руку, будьте очень внимательны. Особенно это касается выбора игрушек.
Сейчас, как никогда, ваш малыш нуждается в вашем общении. На шестом месяце жизни, в лексиконе ребенка появляются четкие звуки, в виде слогов -ма, -па, -ва, -да, -ба и т.д. Не забывайте повторять за крохой все его "слова". Очень полезным будет записать все гуления на диктофон. Ребенку будет полезно общаться самим с собой. :)
Не забывайте показывать малышу свое отражение в зеркале. Нашей доце очень нравятся такого рода развлечения).
К пяти месяцам, зубки крохи уже должны были подняться и в любой момент могут показаться наружу) Советую подготовиться к этому моменту и запастись специальным обезболивающим гелем. Мы такой приобрели еще месяц назад.

Для вашего ребенка мир уже разделился на "своих" и "чужих". Нормальной реакцией считается плачь ребенка на незнакомого, если мамы или папы нет рядом. В присутствие родителей, малыш может долго изучать лица пришедших к нему гостей.
В этом возрасте малыш открывает для себя свое тело. Одним из проявлений познавательных потребностей является изучение своих половых органов. Не стоит из-за этого поднимать панику. Не ругайте ребенка, не акцентируйте внимание ребенка на его действиях. Учеными доказано, что если  вашей крохе хватает вашего тепла и ласки, то знакомство со своим телом не будет занимать много времени.
Наслаждайтесь время провождением с вашим малышом, ведь детки растут так быстро)

Комментариев нет:

Отправить комментарий