пятница, 16 декабря 2011 г.

Молочница у детей. Признаки и лечение.

Сегодня я хочу обсудить с Вами проблему,  с которой мы столкнулись на третей недели жизни нашей крохи.

Начали мы бить тревогу уже после того, как обнаружили белый налет на языке у ребенка, который сопровождался плачем во время кормления. По скольку молочницу можно спутать с некоторыми другими заболеваниями, давайте рассмотрим эту проблему детальней.
У маленьких деток молочница выражается в виде поражение слизистых оболочек полости рта. Нам повезло в том, что определили мы проблему на более ранних сроках и достаточно быстро с ней "разобрались". Давайте рассмотрим признаки этого неприятного заболевания.
При легкой форме молочницы, первым делом налетом покрывается язык ребенка. При усложненной форме, налет продолжает покрывать внутреннюю сторону щек, небо, горло и т.д. Честно говоря, в интернете насмотрелась картинок и могу сказать, что зрелище не из приятных. По мимо визуальных признаков, молочница может сопровождаться частыми срыгиваниями и болезненными ощущениями у вашей крохи. Так, во время еды, ребенок начинает плакать, вскрикивать, отталкиваться от груди, опять есть и плакать. Если вы заметили за своим ребенком такое поведение и соответствующий налет, стоит сразу же показать малыша педиатру. Ведь нужно установить причину появления заболевания и устранить её. Обычно, причиной появления молочницы связано с попаданием грибковых инфекций через соски и другие предметы, во время кормления, в связи с неправильным уходом за грудью ( советы по правильному уходу за грудью смотрите в предыдущем посте), анемии при беременности, недостатком витамина Д и другими факторами, которые способствуют снижению защитных функций организма малыша. Чаще молочница встречается у детей, находящихся на искусственном вскармливании, из-за нехватки факторов защиты, которые ребенок получает с грудным молоком.
Какие же методы лечения молочницы? Безусловно, способ избавиться от этого неприятного заболевания зависит от его формы. Так, на первых стадиях, от молочницы легко избавиться простыми соскабливающими процедурами. Для этого Вам необходимо будет подготовить специальный раствор и, намотав марлю на ватную палочку (либо любым удобным для Вас способом), делать соскрабывающие движения на пораженных налетом участках перед каждым кормлением.
Безусловно, многие источники рекомендуют показать ребенка педиатру для того чтобы определить причину возникновения молочницы. Ведь, иногда молочница во рту ребенка сопровождается грибковым поражением кишечника и половых органов. Как бы там не было, не спешите расстраиваться и падать духом. Это неприятное заболевание достаточно быстро лечится и вскоре Вы будете радоваться счастливой улыбке вашего  малыша :)

Надеюсь, что моя статья Вам не понадобится и Вы со своим малышом всегда будете здоровы :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий