четверг, 15 декабря 2011 г.

Правильный уход за грудью во время кормления.

Сегодня я хочу рассказать о нескольких важных моментах по уходу за грудью, которые смогут  помочь Вам избежать некоторых проблем, с которыми столкнулись мы.

Первым делом, хочу Вам напомнить о том, что нельзя верить всему, что можно прочитать в интернет ресурсах. За несколько недель до родов мне попалась статья по поводу того, как правильно ухаживать за грудью во время кормления.  Автор статьи писал о том, что специального ухода не требуется и природа сама все предусмотрела. И даже наоборот, при излишнем туалете, можно повредить естественную защиту от различного рода бактерий.
Вообщем, после прочтения данной статьи, я допустила несколько глобальных ошибок.
На самом же деле, перед каждым кормлением, рекомендуют промывать грудь водой без использования мыла и косметических средств. Не знаю у кого как, но наш ребенок не проявлял никаких намеков на то, что собирается кушать и узнавали мы об этом уже во время резкого  громкого плача. После такого, честно говоря бежать делать определенные процедуры не представлялось возможным. И что делать, когда Вы находитесь вне дома?
Есть очень хороший выход из такой ситуации. У меня всегда под рукой специальный раствор соды, который стал для меня верным помощником. Для приготовления такого раствора необходимо смешать чайную ложку соды и 100 мл. воды. После чего, протирать грудь спунжиком перед каждым кормлением.
Помните, также, что процесс кормления должен проходить для Вас безболезненно. Как только Вы почувствовали какой-то дискомфорт, стоит насторожиться. Ведь игнорирование боли может приводит к таким проблемам, как мастит, трещины сосков, молочница у деток, лактостаз, киста и т.д.
О том, как распознать некоторые из вышеуказанных проблем, я напишу немного позже.
А пока не забывайте:
- прислушиваться к Вашим ощущениям;
- каждый день осматривать грудь  на наличие микротрещин, покраснений  и припухлостей;
- свести к минимуму использование молокоотсоса ( использование данного аппарата способствует увеличению притока  молока, что также, может вызвать закупорку молочных протоков);
- менять грудь при каждом кормлении, при длительном поглощении пищи - по 20-30 минут на каждую грудь;
- носить удобную одежду и бюстгальтер;
- носить закрытые футболки и майки, что бы не простудить грудь;
- использовать специальные подкладки в бюстгальтер, которые будут впитывать в себя лишнее молоко и менять их не реже, чем раз в два часа;
- делать воздушные ванны ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий