пятница, 14 декабря 2012 г.

В какой очередности должны расти молочные зубки?

Думаю, проблема прорезывания молочных зубов беспокоит всех родителей. Когда должен прорезаться первый зуб? В каком порядке появляются молочные зубки? На эти и другие вопросы я попробую дать ответы исходя из своей практики, практики знакомых мам и полезных книжек).
Безусловно, каждый ребенок индивидуален и нельзя каждого малыша "подгонять" под одни и те же параметры, но все же примерный порядок прорезывания зубок существует, более того, мой ребенок пока следует такому общепринятому графику). Хотя выяснили мы это и не сразу и пару раз поднимали панику и даже ездили к врачам:)


Итак, начну, наверное, с порядка и очередности появления зубов у малышей (опять таки, черпаю информацию со своей и крохи и деток знакомых).
6-10 месяцев лезут первые нижние зубки-резцы, появляясь друг за другом с небольшим отрывом. Здесь была первая наша паника, по-скольку какой-то умник нам рассказал, что первыми должны идти верхние зубки:(
8-10 месяцев появляются два верхних резца, опять таки, друг за дружкой с небольшим отрывом);
9-13 месяцев компанию предыдущим составляют два верхних боковых резца;
10-16 месяцев у деток прорезываются два нижних боковых резца;
12-13 месяца, что очень важно, появляются первые коренные зубы! Этот момент для нас запомнится на долго... 
В общем, опять таки, какой-то умник, сказал нам о том, что следующими после первых  восьми зубов должны лезть клыки...ждем мы их ждем...а их и не видно все,не смотря на что ребенок ведет себя более чем не нормально. В один из вечеров обратили внимание на какое-то странное образование на десне, где как раз таки и должны появляться очередные коренные зубки (но мы то этого не знали). Подумали: "вдруг зубки", так не похоже на обычное прорезывания. Забили панику, кинулись изучать информацию в интернете и т.д. Закончилось все тем, что я целую ночь не спала, начитавшись всяких ужасов, пол дня обзванивала клиники, которые могли бы нам поставить диагноз и записать на осмотр, после чего, я проехалась к обычному стоматологу, который сказал, что это всего на всего воспаление, мол, ребенок чем-то поранился. После этого мы успокоились, а через дней 5 обнаружили на месте "ранения" самый обычный коренной зуб. Не похоже было такое прорезывание на обычное, к которому мы привыкли при резцах, скорее всего из-за того, что коренные зубы то широкие и изначально лезут вроде как в бок десны, а не вниз, создавая такое впечатление, что это какой-то нарыв. После найденного "сюрприза" нас еще пугали тем, что зубы лезут не по очереди и это плохо, а совсем недавно я наткнулась на график прорезывания и обнаружила, что как раз у нас это самое прорезывание правильное и очень даже "очередное")
17-19 мясецев за первыми коренными следуют клыки (сначала верхние, потом нижние)
Последние же коренные зубки могут лезть в период с 21-33 месяцев. У большинства деток в возрасте двух лет уже есть все молочные зубки)
Для наглядного примера вышеуказанного графика, можно просто посмотреть следующую картинку:
Прошу прощение за качество, но честно, совсем нет времени редактировать изображение)
если же график прорезывания зубов у всех малышей очень индивидуальный, порядок их появления, в основном, одинаковый для всех деток).
Надеюсь, эта статья Вам помогла ответить на существующие вопросы)


Комментариев нет:

Отправить комментарий